…Книги Н. Островского изданы на 75 языках свыше 770 раз общим тиражом 57 миллионов экземпляров. В советское время было три экранизации «Как закалялась сталь». В 2000 году в Китае сняли двадцатисерийный фильм «Как закалялась сталь». Роман «Рождённые бурей» экранизировался в Советском Союзе дважды. Выпущено несколько документальных фильмов о Николае Островском.
Романс "Не отрекаются, любя. . . " на музыку Марка Минкова впервые прозвучал в 1976-ом со сцены Московского драматического театра имени Пушкина.
Художественная литература вытеснила историю.
Очень неожиданный пост выдал на своем Фейсбуке Veikko Korhonen из города Oulu (Финляндия).
Анатолий Васильевич Белоусов - первый постоянный корреспондент "Красной звезды" по РВСМ. Математик - по образованию, окончил "ракетную" Дзержинку, писатель (книжка с очерками об РВСН есть в каждой ракетной библиотеке и в музеях полковых) и журналист по призванию. Писал диссертацию по математике. Являлся редактором отдела информации, позднее - редактором отдела РВ и ПВО.
Он пошел на хитрый рекламный трюк, которому могли бы позавидовать и современные пиарщики.
Он являлся истинно советским деятелем искусства в исконном и высшем понимании такого определения.
Вряд ли найдется еще два различных языка, сохранивших древнее наследие – столь близкое произношение – до наших дней.
К 150-летнему юбилею А. Е. Снесарева на здании Академии Генерального штаба ВС РФ установлена мемориальная доска с барельефом генерала. В 2017 году в штабе Южного Военного округа установлен бюст А. Е. Снесарева. На Ваганьковском кладбище стоит надгробие с надписью: «Профессор, комкор А. Е. Снесарев. 1865—1937. От Министерства обороны СССР».
Михаил Захарчук: вы, мои дорогие друзья и читатели, сами вольны определить, кто внёс больший вклад «в просвещение, популяризацию достижений науки и культуры» - Белянчикова или Малышева.
« в начало | ... | « | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | » | ........ | в конец » |
---|