Новости Жуковского: награда кардиологу, первенство по шашкам, проникновения в дачные домики, тестирования на наркотики, акция «шина – 2015», вызовы в службу 112

14 января 3:16

Новости Жуковского: награда кардиологу, первенство по шашкам, проникновения в дачные домики, тестирования на наркотики, акция «шина – 2015», вызовы в службу 112

Новости Жуковского: Награда кардиологу, первенство по шашкам, проникновения в дачные домики, тестирования на наркотики, акция «Шина – 2015», вызовы в службу 112

Наградной знак «За заслуги перед Московской областью» III степени вручили заведующему кардиологией городской больницы Юрию Позднякову

Вручение государственных наград жителям Подмосковья состоялось в региональном Доме правительства в Красногорске 1 октября, сообщила пресс-служба городской администрации.

– Среди награжденных 1 октября был и заведующий кардиологическим отделением жуковской городской клинической больницы, руководитель Московского областного кардиологического центра Юрий Поздняков, – отметил собеседник агентства. – Ему вручили наградной знак «За заслуги перед Московской областью» III степени.

Как сообщалось ранее, доктор медицинских наук, профессор Юрий Поздняков возглавляет кардиологическое отделение жуковской ГКБ и областной кардиоцентр с 1986 года. С 2002 года он является главным внештатным кардиологом Центрального федерального округа и Московской области, с 2007 года – почетный гражданин города Жуковского. В 2009 году Позднякову было присуждено звание почетного кардиолога Российским кардиологическим обществом, где он является председателем секции хронической ишемической болезни сердца.

Первенство по шашкам среди школьников состоялось в подмосковном Жуковском

Первенство по шашкам среди школьников состоялось 1 октября на базе клуба «Двойной шах», сообщила представителям СМИ педагог школы №10 Елена Деобальд.

– Команды выставили школы №№ 1, 6, 10, 14, 15 – более 20 участников. Ребята играли на четырех досках по круговой системе, – рассказала Деобальд.

Кроме того, в «Двойном шахе» 2 октября проводился отборочный турнир по шахматам для участия в областном первенстве. Впереди – команды шахматистов школ №№ 1, 10, 14.

Десятки проникновений в дачные домики совершено в этом году

47 проникновений в дачные домики и 28 краж совершено за восемь месяцев текущего года, сообщил на рабочем совещании в городской администрации начальник штаба отдела МВД Петр Княжничев.

– Осенью и зимой чаще всего происходят кражи в дачных домах. Крадут все, от огородного инвентаря до садовой техники. А бомжи используют помещения для зимовки. Вот почему хочется обратиться к дачникам: обезопасьте свой домик, коттедж. Ставьте решетки с внутренней стороны окна. В этом случае вору сначала нужно будет открыть или разбить окно, а потом спиливать прутья. Шум может привлечь внимание. Замки на калитку и ворота лучше установить с обеих сторон. Самый дешевый вид сигнализации – автономный. Это просто сирена (обычно до 120 децибел), которая срабатывает при открывании дверей или окон. Можно установить системы оповещения с датчиками, которые реагируют на движение, а также приборы, имитирующие лай собаки. Есть еще муляжи видеокамер, – рассказал Княжничев.

Начальник штаба напомнил, что за установку колючей проволоки, капкана, ловушек с использованием огнестрельного оружия можно получить наказание в виде лишения свободы на три года.

Жуковский авиационный техникум пренебрег тестированием на наркотики

Среди учащихся Жуковского авиационного техникума отмечен большой процент «уклонистов» от последнего диагностического экспресс-тестирования на употребление психоактивных веществ, сообщает антинаркотическая комиссия Московской области.

По данным комиссии, обзор последнего добровольного тестирования учащихся профессиональных учебных заведений показал, что из 756 учащихся ЖАТ 24 (3, 2%) отказались от обследования.

По этому показателю жуковский техникум оказался четвертым среди профессиональных учебных заведений области.

Сообщается также, что комиссия планирует включить ЖАТ в новое обследование в 2015 – 2016 учебном году.

Более 20 стариков накормили праздничным обедом в подмосковном Жуковском 1 октября

Порядка 20 стариков чествовали 1 октября, в День пожилого человека, в Центре социального обслуживания населения в Жуковском, сообщила заведующая отделением дневного пребывания КЦОН Светлана Калинина.

– Около 20 подопечных дневного отделения были приглашены на праздник в честь Дня пожилого человека. Поздравить их пришли воспитанники второго фортепианного отделения Жуковской детской школы искусств №1, которые исполнили для них музыкальные пьесы и прочитали стихи. Дети вместе с ветеранами пели любимые всеми поколениями песни. А ветераны, пустившись в пляс, в очередной раз доказали, что возраст – не помеха для хорошего настроения. После концерта для ветеранов был устроен праздничный обед с чаепитием, – сказала Калинина.

Заведующая отделением дневного пребывания отметила, что ко Дню пожилого человека подопечные центра подготовили выставку композиций из природных материалов, которой украсили зал и коридоры Центра.

Как сообщалось ранее, через отделение дневного пребывания проходит около 200 жуковчан пожилого возраста. А всего под опекой Раменского комплексного центра обслуживания в Жуковском населения находится около тысячи граждан пожилого возраста и инвалидов.

Кроме того, 1 октября состоялся большой праздничный концерт для пожилых людей во Дворце культуры города.

В теплосети Жуковского обнаружено 18 повреждений.

За время опрессовки теплосетей Жуковского было обнаружено 18 повреждений, сообщил на оперативном совещании директор МП «Теплоцентраль» Анатолий Капичников

– За период остановки горячего водоснабжения были выполнены все работы, которые мы наметили по текущим и плановым работам на основном и вспомогательном оборудовании. За период опрессовки у нас было 18 повреждений, все они устране-ны, кроме тех, которые не влияют на горячее водоснабжение, они находятся в работе, – сказал Капичников.

По словам Капичникова, в этом году по сравнению с прошлым повреждений системы в два раза меньше, в прошлом году было 40.

По данным информагентства, всего с 16 по 26 мая в Жуковском было опрессовано 47 единиц теплового оборудования, промыто 5 внутренних систем и произведено 6 тепловых вводов. В данный момент, в рамках подготовки к новому отопительному сезону на МП «Теплоцентраль» приступили к пуско-наладочным работам по установке нового водогрейного котла

Жуковские коммунальщики готовы к зиме

Коммунальные службы авиаграда к зиме готовы, сообщает наш корреспондент.

– Подключен подогрев котельных с переходом на зимний режим работы. По теплосетям все работы завершены. К зиме готовы полностью, – сообщил на оперативном совещании в городской администрации директор «Теплоцентрали» Анатолий Капичников.

– Техника на 80% к зиме готова, – проинформировал директор Жуковского ДРСУ Сергей Игонин.

– Мы готовы к холодам на 99%, – констатировал директор Центра дорожного хозяйства, благоустройства и озеленения Валерий Харитонов.

Руководители управляющих компаний заявили, что в первых числах октября все паспорта готовности к зиме многоквартирных домов будут в наличии.

Комментарий заместителя руководителя городской администрации по ЖКХ Павла Соболева:

– 99% домов в наукограде предоставили паспорта готовности к зимнему периоду, работы по подготовке к зиме проведены в соответствии с графиком.

Естественно, были недочеты, особенно в старой части города. Нами проведены проверки инженерных внутридомовых сетей, объектов теплоснабжения и водоподготовки, а также гидропневматическая промывка зданий социальной сферы. Каждый дом подвергался тщательной проверке, к зиме мы готовы.

Павел Соболев также подчеркнул, что в случае каких-либо вопросов, касающихся предоставления коммунальных услуг, их отключения и чрезвычайных ситуаций, в первую очередь жителям необходимо обращаться в управляющую компанию, обслуживающую их дом.

Московской области исполнилось 86 лет 1 октября

В честь этой даты государственные награды вручили в Доме правительства Подмосковья. Жителей региона поздравил губернатор Андрей Воробьев, сообщает наш корреспондент.

После торжественной части состоялся праздничный концерт. Выступили лучшие самодеятельные артисты Подмосковья, а также на сцене блеснули с

Акция «Шина-2015» началась в Жуковском

Акция «Шина-2015» началась в подмосковном Жуковском, сообщил ЖИАМО заместитель главы городской администрации по ЖКХ Павел Соболев.

– Акция «Шина-2015», посвященная сбору и утилизации отслуживших шин, стартовала в Жуковском. 1 октября в здании городской администрации состоялось организационное собрание, на которое были приглашены руководители автосервисов, транспортных предприятий города, шиномонтажей и члены городских ГСК, – рассказал Соболев.

По данным информагентства, задача акции – вытащить из лесов, полей и с обочин дорог старые шины. Около 10% шин, пригодных к переработке, попадают в утилизацию. Вторичное сырье используется для выпуска новой продукции.

Редкий вид бабочек обнаружен в Подмосковье

Вид бабочек с сокращающейся численностью – пестрянка лядвенцевая – обнаружен в Коломенском районе, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования региона.

«Насекомое отличается яркой окраской и малоактивным образом жизни. Она не отдаляется от места своего обитания больше, чем на километр. Занесена в Красную книгу Московской области», – говорится в сообщении.

По данным информагентства, ранее в области было известно всего два места обитания пестрянки: в Серпуховском и Серебряно-Прудском района.

Персональной выставкой открылся театральный сезон в театре «Стрела» 4 октября

Персональную выставку работ художника Игоря Гугеля открыли в подмосковном Жуковском, передает корреспондент ЖИАМО.

По данным агентства, выставка, в которой представлено 26 работ, открыла в воскресенье сезон в городском театре «Стрела». Она продлится до конца октября.

– Эта выставка «Философия живописи» – ретроспектива того, что сделано за последние 10 лет. Моя главная задача – чтобы зритель, глядя на картины, задумался, прервал суетный бег жизни, ведь мы бежим, как хомячки в колесе. Свой стиль определяю как романтический сюрреализм. В моих работах много романтики, любви. Немножечко над реальностью, – сказал агентству Гугель.

По информации агентства, Игорь Гугель родился в городе Каунасе. В Жуковский переехал, когда учился во втором классе. По образованию он горный инженер, специалист по подземной разработке урановых месторождений. Трудился инженером, дизайнером, строил московское метро. С 1991 года – профессиональный художник. Работает в технике масляной живописи. Провел более 20 персональных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях в России, США, Германии, Ирландии.

Ну а спектакль зрителям в этот день показали по Гоголю: «Ночь перед Рождеством».

Более тысячи вызовов поступило в службу 112 за минувшую неделю

С 28 сентября по 5 октября в службу 112 обращались 1276 раз, сообщил ЖИАМО начальник службы Станислав Соловьев.

– В основном звонят, чтобы вызвать «скорую» и полицию. Кроме того, обращаются обеспокоенные родственники пожилых граждан, не отвечающих на звонки. На помощь выезжают медики, полицейские, пожарные, сотрудники аварийно-спасательного отряда «Центроспас», коммунальные службы, – рассказал Соловьев.

Кроме того, в 82 случаях на прошедшей неделе звонили хулиганы.

Отметили с почетом

Более 80 педагогов награждены в Жуковском в День учителя 5 октября

Более 80 педагогов общеобразовательных школ, муниципальных учреждений дополнительного образования и детских садов награждены в Жуковском грамотами в честь Дня учителя, сообщила начальник управления образования Виктория Рыбалова.

– На сцену Дворца культуры в этот день поднялись около 50 лучших работников образования – учителя, воспитатели, методисты, библиотекари. Почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации награждены 9 жуковских педагогов, почетными грамотами Министерства образования Московской области – 13. Два педагога удостоены грамот Московской областной Думы, семь человек получили грамоты от главы городского округа Жуковский, и 17 человек – от управления образования. Кроме того, большой группе жуковских педагогов грамоты вручат в образовательных учреждениях, где они трудятся, – отметила Рыбалова.

Начальник управления образования добавила, что всего в Жуковском почетными грамотами награжден 81 жуковский педагог.

По данным информагентства, после торжественной части для педагогов был дан концерт, в котором приняли участие творческие коллективы города и приглашенные артисты.

Утвержден график личного приема граждан в областных органах исполнительной власти

Официально утвержден график личного приема граждан в органах исполнительной власти Подмосковья на октябрь, сообщает Главное управление информационной политики администрации Московской области.

Для жителей городского округа Жуковский установлен следующий график. 7 октября граждан авиаграда примет областное Министерство жилищно-коммунального хозяйства, 15 октября – Министерство экологии и природопользования, 21 октября – Министерство потребительского рынка и услуг. Кроме того, 26 октября для жуковчан пройдет приемный день в региональном Госстройнадзоре.

Детский хор из Жуковского участвует в финале конкурса «Салют Талантов»

Детский хор «Мелодия» из Жуковского участвует в финале конкурса «Салют Талантов», который проходит в Санкт-Петербурге, сообщила ЖИАМО руководитель хора Елена Меденцева.

– В Санкт-Петербурге стартовал финал международного конкурса «Салют Талантов». Детский хор «Мелодия» участвует в финале этого конкурса. Напомню, что отборочный тур международного конкурса проходил в Сочи в июне этого года. «Мелодия» победила в хоровой номинации и стала лауреатом первой степени. Победа обеспечила детскому хору путевку в финал международного конкурса, – сказала Меденцева.

По данным информагентства, международный конкурс «Салют Талантов» был организован в 2008 году. Его основная цель – вовлекать детей в обучение искусству, поддержка молодых талантов и помощь профессиональному росту педагогов.

Сегодня настоятель Мишеронского храма Воздвижения Креста Иоанн Депутатов и сотрудники ОГИБДД Шатурский прибегли к необычной мере снижения аварийности на участке автодороги Кривандино-Рошаль. С начала года здесь произошло 4 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 7 получили травмы различной степени тяжести. Настоятель Мишеронского храма «Воздвижения Креста» окропил святой водой и совершил молебен на участке дороги Кривандино-Рошаль.

Полицейские и церковнослужители раздали водителям иконы Николая Чудотворца и церковную литературу.

«В ближайшее время здесь будут установлены новые дорожные знаки и нанесена разметка, — сообщила государственный инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД Шатурский Александра Страшкевич.

На Хэллоуин в Жуковском прольется кровь

Первый тематический «День донора», приуроченный к празднику Хэллоуин, пройдет в жуковской городской поликлинике 28 октября, сообщила корреспонденту ЖИАМО сооснователь и руководитель движения «Глиссада Жизни» Анна Линдеманн.

– Первый тематический «День Донора» пройдет в городской поликлинике с 9. 00 до 12. 00, – предупредила Линдеманн. – Всем желающим принять участие необходимо записаться в Интернете. Всем донорам при себе необходимо иметь паспорт.

По словам Анны Линдеманн, выплата на питание составит 600 рублей. Кроме того, донору крови полагаются два дополнительных выходных.