Письма мэру: Жуковский – не Париж. И это очень хорошо! )) В плане озеленения лучше на Лондон ориентироваться.

14 января 3:24

Николай Качнов Андрей Войтюк

Андрей Петрович, здравствуйте.

Хотел бы привлечь ваше внимание. Почему-то термин «благоустройство» для городских служб означает только один вариант — уничтожить все зелёные насаждения и закатать всё в асфальт. Просто через некоторое время такой деятельности мы получим ситуацию центра Москвы, где в грунте деревьев нет и их за большие деньги устанавливают в кадках и гранитных тумбах. Их опыт показывает, что уничтожить легко, а восстановить, — бывает и невозможно.

На фото — территория реконструируемого детского садика (!). (Бывшее помещение «Жуковских вестей».

Комментарии

Валентина Никиточкина Это — солдатский плац какой-то. И это — детям? Ужасно. . .

Валентина Никиточкина Я думала, это под очередную стоянку отжали. . .

Анна Лысякова афигеть-такой садик уютный уничтожили. . .

Ольга Лобова Гагарина тоже под асфальт пошла! За деревьями необходим уход, а это деньги. (((Подрезка, подкормка!

Ольга Лобова Андрей Петрович, мы должны быть созидателями. Проще всего вырубить, сложнее ухаживать. Проще заасфальтировать и проблем нет. Давайте все таки делать город зелёным. Аэродром принесет для жителей и так много проблем. Деревья не только чистят воздух, но и приглашают шум. Вы уйдете, что после будет. Вам неоднократно выкладывали фото скамеек у детских площадок. Кто на скамейках вечерами сидит вы и сами знаете. Дети уходят домой, приходит вторая смена алкашей и веселящейся молодежи. Мусорки не убираются. Нельзя тупо в каждый двор п хать детские площадки с покрытием. Куда приятнее ухоженные зеленые зоны, несущие положительную, а не разрушающую энергетику. Иногда надо сказать себе :»Стоп» и прислушаться к гласу народа, жителей города. Им здесь жить, работать и растить детей.

Людмила В. А в Париже нет даже газонов. . . Дикари, по всему выходит. . .

Сергей Муравьев А в Париже, действительно «дефицит парковых зон во французской столице и отставание по этому показателю от других крупных европейских городов (14, 5 м² на человека)» — сообщается в Википедии. Жуковский, Андрей Петрович, не Париж. И это очень хорошо!

Случится вам с семьей побывать в Лондоне — приглядитесь к озеленению города, к местным паркам. Получите колоссальное впечатление!

Почему в Жуковском не как в Лондоне? Задумайтесь, Андрей Петрович!

P. S.

В Лондоне к проблеме озеленения относятся очень серьезно, это один самых зеленых городов Европы. Английская парковая культура издавна считается образцовой. Ее элементы использованы во многих парковых ансамблях XVIII-XIX веков, в том числе и в России. Вообще любовь к паркам и к зелени – национальная черта англичан.

Мнение

Dmitry Lavrik голова дана не только чтобы ее мыть. а прежде чем сделать, нужно подумать. цивилизация запускает шатлы к звездам, а мы шарахаемся из крайности в крайность.

оцените количество вырубленного за последние 10 лет в городе и посчитайте соотношение реально полезного для города на этой территории. Мясищева-Чкалова-Гагарина капитально облысели. парковок почти не прибавилось.

судя по картинке, предполагается, что все нянечки и часть детей будут парковаться внутри сада? или сдавать парковочные места жильцам соседних домов, чтобы дошкольное образование у нас стало реально бесплатным хотя бы для этого ДОУ?