Что день грядущий нам готовит? — 7

14 января 3:27

Не в первой

Ольга Загульская

Захват власти в стране, стоит напомнить, планировался и под шумок прошлогодних парламентских выборов и тогда одним из средств достижения цели тоже должны были быть теракты.

За 10 дней до голосования Первый национальный несколько раз в прайм-тайм крутил фильм «Адов ад», посвященный взрывам в Днепропетровске. А
начальник оперативно-следственной группы СБУ Виталий Маяков на том же канале убеждал, что взрывы были организованы на почве несогласия с политическим устройством Украины, с целью вызвать беспорядки и спровоцировать население на протесты против власти. Мол, если в очередной раз бабахнет, то вы должны знать, что это дело рук тех, кто против власти и жаждет дестабилизации в стране.

И если находящийся под полным контролем власти телеканал раздувает тему терактов и представляет уже случившиеся в ложном свете, а один из начальников Службы безопасности учит, как их нужно понимать, то ясно, что они генерируются в недрах власти и осуществляются с помощью СБУ и других правоохранительно-силовых ведомств.

Кто непосредственный исполнитель, ясность внес Николай Мельниченко в интервью газете «Сегодня» (4. 11. 11): «В Украине действует очень мощная, хорошо законспирированная и неплохо оснащенная нелегитимная спецслужба, которая занимается политическими убийствами», в нее входят «бывшие и нынешние сотрудники СБУ, военной контрразведки, милиции, прокуратуры».

И это не первое подобного рода откровение. О том, что за ним стоят люди в погонах, работающие в спецслужбах на руководящих должностях, Мельниченко говорил и в эфире телеканала ТВі 13 декабря 2010 года.

О тесной связи «достаточно серьезных и влиятельных людей», опекающих его, с «очень высоким уровень и в США, и в Украине», он сообщил в интервью газете «Сегодня» (20. 08. 12).

Что касается «дела Гонгадзе», то ясно, что без СБУшного прикрытия невозможна была бы прослушка президентского кабинета, провокации вокруг Георгия Гонгадзе, его незаметное и бесследное исчезновение, побег Мельниченко за границу.

Отечественные и зарубежные воздыхатели о судьбе Гонгадзе боле десяти лет вслушиваются в скрипящие «пленки», пытаясь найти в них хоть какие-то признаки вины Леонида Кучмы, но стали и остаются глухими к тому, что в прямом эфире ТВі четко и ясно сказал Мельниченко: «Вы знаете сколько еще человеческих смертей было, есть и будет? Если бы так случилось, что еще несколько журналистов было убито. Этого мало! Одной смерти, к величайшему сожалению, мало! Для Украины было бы классно, чтобы еще не один журналист был убит! Я говорю нормальные вещи…».

Этот спич – прямое доказательство того, что группа, к которой принадлежит Мельниченко, считала и считает нормальным убийство людей, в первую очередь журналистов для достижения политических целей (а значит Гонгадзе – это ее рук дело) и до сих пор не может простить себе того, что ограничилась только одной жертвой.

Сотрудники СБУ, как понятно из интервью Владимира Рокитского («Правда и ложь о деле Гонгадзе», «УП», 4. 07. 05, интервью «Укринформу», 15. 07. 05) и хода событий, отвечали за доведение дела до конца – предъявление обвинения в убийстве Гонгадзе Леониду Кучме и досрочное прекращение его президентских полномочий. Из недр Службы выдавались на гора ложные версии и подверсии относительно судьбы пропавшего основателя «УП». Те же силы обеспечивали их доказательное наполнение и имплементацию наработок в ГПУ – орган, занимавшийся расследованием на законных основаниях.

Под патронатом главы СБУ Валентина Наливайченко в июле–августе 2009 была осуществлена имитация поимки Алексея Пукача (все телеканалы несколько дней крутили задержание его двойника), и имитация находки черепа, которого недоставало обезглавленному «таращанскому телу».

С приходом на пост президента Виктора Януковича, а на пост главы СБУ Валерия Хорошковского (Владимир Рокитский стал его замом) позиции этой спецслужбы, как отметил Мельниченко в упомянутом выше интервью «Сегодня» от 04. 11.

Письма из ближнего Зарубежья

11, начали усиливаться. Что, впрочем, видно невооруженным взглядом. По той же вызывающей кампании по привлечению к ответственности Владимира Литвина, Леонида Деркача, Николая Джиги, президента Леонида Кучмы и даже мертвого Юрия Кравченко, невозможной даже при Ющенко, непосредственно курировавшем ее работу. И полнейшей индифферентности, которую проявляет высшее руководство СБУ и ГПУ по отношению к лицу, за которым числится разглашение государственной тайны, подделка документов и превышение власти или служебных полномочий.

Николаю Мельниченко товарищи по операции и их покровители в нынешней власти обеспечили свободу передвижений и охрану СБУ, статус свидетеля, закрытие возбужденных уголовных дел Генпрокуратурой и бездействие СБУ в расследовании совершенных им преступлений.

СБУ оплачивала ему перелеты и проживание в гостинице. Находясь в международном розыске, Мельниченко по украинскому паспорту и по просьбе высокопоставленных спецслужб дважды приезжал в Украину. Об этих переговорах также знал Генпрокурор Виктор Пшонка (интервью «Коммерсантъ Украина», №49 (1539), 26. 03. 2012).

Во время руководства СБУ Игоря Калинина лафа кратковременно прервалась. Мельниченко по настоящему был объявлен в международный розыск и вскоре задержан в аэропорту Неаполя по линии Интерпола, но отпущен по просьбе американцев.

По причине крайней необходимости легализовать себя и свои «пленки» в качестве свидетеля и доказательства, соответственно, Мельниченко прибыл в Украину. Тут он прошел через имитацию задержания (ни ночи не ночевал в СИЗО СБУ), и на следующий день был отпущен на свободу судом.

26 декабря 2012 г. пресс-центр СБУ сообщил, что Мельниченко и его защитник закончили ознакомление с материалами досудебного следствия, и в тот же день обвинительный акт был направлен для утверждения в Генпрокуратуру и подачи в суд.

Как стало известно УП, Ренат Кузьмин обвинительное заключение СБУ не подписал и отправил обратно на новое расследование.

3 января Генпрокуратура отменила обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению Мельниченко в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 328, ч. 3 ст. 365 УКУ. СБУ возобновила уголовное производство. В ГПУ сообщили, что основанием для принятия данного процессуального решения стало то, что в ходе знакомства с материалами досудебного расследования Мельниченко предоставил новые факты и они требуют проверки.

Не составило труда обезопасить Мельниченко от уголовного преследования и по линии СБУ. 9 января день ее глава Игорь Калинин лишился своей должности.

Получив очищение от обвинений, Мельниченко стал окучивать 94-ый избирательный округ Киевской области. Собственно, ради бывшего майора, а не ради Татьяны Засухи, как ошибочно думают, округ остался без депутата, а победитель Виктор Романюк уголовным делом изгнан за границу.

В ответе на запрос УП в ГПУ в середине мая сообщили, что следствие, которое ведет Главное следственное управление СБУ, остановлено в связи с болезнью Мельниченко. После проведения всех следственных действий уголовное производство будет направлено в суд для рассмотрения по существу

Очень серьезная, видать, болезнь, раз Мельниченко со времени драк, устроенных в Василькове во время выборов мера, до сих пор не объявился.

Благодаря спецгруппе, в убийстве Гонгадзе обвинены никоим образом не причастные к нему люди, а все, кто может сообщить что-нибудь, что не вяжется с официальной версией прокуратуры, пролить свет на реальных причастных к преступлению, сознаться в том, что был использован в качестве инструмента для решения какой-либо локальной задачи или в свидетельствах под давлением, систематично истребляются.

Эта участь постигла Юрия Дагаева, Эдуарда Фере, Владимира Кисиля, Юрия Кравченко, сына и отца Сушко (случайно напоровшихся на обезглавленный мужской труп в таращанском лесу), Игоря Воротынцева (судмедэксперта, проводившего, вскрытие «таращанского тела») и многие другие.

Не мог, естественно, остаться в живых Петр Опанасенко, который в 2000 г. инициировал объявление Мельниченко в международный розыск и слышал от Алексея Пукача, что задание на слежку (что входит в его должностные обязанности) ему давал не Кравченко, а другой генерал (Михаил Корниенко, Иван Безсмертный «Судьба генерала», 2012, стр. 134–135).

Бывший следователь по «делу Гонгадзе» Роман Шубин был устранен за то, что накануне свидетельств Мельниченко в суде над Пукачем в интервью газете «Сегодня», опубликованном уже после его гибели (28. 11. 12), напомнил о том, что согласно записям в журнале, где фиксировались заходы в кабинет президента, 3 июля 2000 года фамилия экс-майора отсутствует, ресурс чипа цифрового диктофона, на который якобы велись записи, – 4–5 часов, и он не мог снимать информацию круглосуточно, что есть записи из сауны, прогулки и их не мог получать один человек, что, к слежке за Гонгадзе была задействована «наружка» СБУ, двух ее участников он допрашивал, и они сказали правду.

Начальник Департамента оперативной службы МВД генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач опорочен и убит или будет убит, как только возникнет потребность вывести из игры его двойника, отсидевшего судебные заседания. Ставка на смертную казнь, как легальное средство замены имитатора Пукача на его труп, не сработала. Поэтому пока будет найден другой выход, приходится коротать время за «изучением» уголовного дела. Ведь одно дело находиться в комфортабельных условиях СИЗО СБУ, а другое – в боксе и в камере пожизненников, на что он, ясное дело, не подписывался.

Смерть Владимира Рокитского – это уже уничтожение соучастников преступления на разных его стадиях. Рассказ якобы Пукача о том, что он убил Гонгадзе за попытку организации государственного переворота и заявление, что он не мертвый – привет Алене Притуле.

Мирослава Гонгадзе, не уронившая ни одной настоящей слезы по пропавшему мужу и перекрывшая общение своих детей с его мамой, получила 500 тысяч гривен компенсации, ничуть не смутившись тем, что они замешаны на крови десятков невинно убиенных и осужденных. То же касается Алексея Подольского.

И если запросто уничтожаются свидетели по «делу Гонгадзе», причем генералы милиции, то почему они не могут уничтожаться по «делу Тимошенко», гораздо боле важному в контексте выстраивания отношений с Западом? Почему четко видя риски, которые Светлана Макеева несла инициаторам преследования Тимошенко живой, исключать ее смерть как насильственную?

Возникает вопрос, а почему этот самый настоящий эскадрон смерти не замечают главы СБУ? При нынешней власти на него имеется два варианта ответа: 1) первое лицо ведомства осознанно приняло его под свое попечительство и использует по предназначению; 2) первое лицо ведомства является таким же свадебным генералом как Виталий Захарченко в МВД, т. е. бдит запрет на вмешательство в работу находящихся в его подчинении подразделений.

К какой бы категории не принадлежал нынешний руководитель Службы Александр Якименко, он должен понимать, что в случае нападения на президента Януковича он будет обвинен в этом наравне с Медведчуком и Путиным. И не только в недопущении теракта, что будет абсолютно справедливо, а в его организации. Его становление как офицера в России и служба в СБУ в Севастополе, где много россиян, в т. ч. военных – просто подарок в этом отношении. Это ж так естественное объяснение: глава СБУ не воспрепятствовал теракту, поскольку сам принимал в нем участие.