Борьба с коррупцией: много визга, да мало шерсти. 18 сентября нам с вами предоставляется уникальная возможность покончить с воровством и коррупцией: решайтесь!

14 января 3:29

Борьба с коррупцией: много визга, да мало шерсти. 18 сентября нам с вами предоставляется уникальная возможность покончить с воровством и коррупцией: решайтесь!

Кто с чем работает, тот от того и имеет…

Жил был чиновник, по фамилии Салтыков, написавший знаменитые «Губернские очерки». В этих « Очерках» есть произведение «Первый рассказ подьячего». Подъячий – это чиновник, как бы сейчас сказали « Местного самоуправления». Начинается рассказ так: «Много было у меня в жизни случаев, доложу я вам, случаев истинно любопытнейших. Губерния наша дальняя, дворянства этого нет, ну, и жили мы тут как у Христа за пазушкой; съездишь, бывало, в год раз в губернский город, поклонишься чем бог послал благодетелям и знать больше ничего не хочешь. Этого и не бывало, чтоб под суд попасть, или ревизии там какие-нибудь, как нынче, – все шло себе как по маслу. А вот вы, молодые люди, поди-ка, чай, думаете, что нынче лучше, народ, дескать, меньше терпит, справедливости больше, чиновники бога знать стали. А я вам доложу, что все это напрасно-с; чиновник все тот же, только тоньше, продувнее стал…
Как послушаю я этих нынешних-то, как они и про экономию-то, и про благо-то общее начнут толковать, злость под сердце подступает. Брали мы, правда, что брали – кто богу не грешен, царю не виноват? да ведь и то сказать, лучше, что ли, денег-то не брать, да и дела не делать? как возьмешь, оно и работать как-то сподручнее, поощрительнее. А нынче, посмотрю я, всё разговором занимаются, и всё Брали мы, правда, что брали – кто богу не грешен, царю не виноват? да ведь и то сказать, лучше, что ли, денег-то не брать, да и дела не делать? как возьмешь, оно и работать как-то сподручнее, поощрительнее. А нынче, посмотрю я, всё разговором занимаются, и всё больше насчет этого бескорыстия, а дела не видно, и мужичок – не слыхать, чтоб поправлялся, а кряхтит да охает пуще прежнего. Жили мы в те поры, чиновники, все промеж себя очень дружно. Не то чтоб зависть или чернота какая-нибудь, а всякий друг другу совет и помощь дает. Проиграешь, бывало, в картишки целую ночь, всё дочиста спустишь – как быть? Ну, и идешь к исправнику. „Батюшка, Демьян Иваныч, так и так, помоги!“ Выслушает Демьян Иваныч, посмеется начальнически:„Вы, мол, сукины дети, приказные, и деньгу-то сколотить не умеете, всё в кабак да в карты!“ А потом и скажет: „Ну, уж нечего делать, ступай в Шарковскую волость подать собирать“. Вот и поедешь; подати-то не соберешь, а ребятишкам на молочишко будет. И ведь как это все просто делалось! Не то чтоб истязание или вымогательство какое ни будь, а приедешь этак, соберешь сход.
– Ну, мол, ребятушки, выручайте! Царю-батюшке деньги надобны, давайте подати».
Дальше можете прочитать сами, там много действительно любопытного. И что самое интересное: если отбросить « Наш технический прогресс», то выяснится: ничего в благословленной России ничего не изменилось. Живем по ветхозаветному принципу: «Кто с чем работает, тот от этого и имеет». К примеру, полковник Губэпа МВД боролся с экономическими преступлениями и поимел немного, немало более тонны денег!

А что имеют чиновники рангом пониже, с чем они работают?

12 сентября в Раменском городском суде начнется процесс по делу экс – главы поселения Вадима Приймака, обвиненного в мошенничестве на сумму более 700 миллионов рублей! Не 9 миллиардов, конечно, но то же неплохо.
К судебному итогу приближается дело еще одного экс – главы господина Хлебушкина, и как утверждают некоторые правоохранители, следствие выходит на самый высокий уровень районной администрации, без которой все эти похождения современных «подъячих» просто невозможно.
Как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны. 18 сентября нам с вами предоставляется уникальная возможность покончить с воровством и коррупцией: отринуть от власти партию, которая так заботится о народе, что каждый пятый в богатейшем государстве мира стал нищим. И конца этому не видно. Решайтесь!

Василий Куданенко