Игорь Чистюхин: Про дольщиков и не только. . . Как и обещал, выкладываю свое видение ситуации с дольщиками в Раменском районе. На сегодняшний момент они не могут досчитаться миллиарда. . .

14 января 3:29

Как и обещал, выкладываю свое видение ситуации с дольщиками в Раменском районе.

В субботу присутствовал на встрече руководства района с обманутыми дольщиками ЖК «Березовая роща». Специально не стал занимать место в президиуме-сел в зал.
Без малого 700 семей! Не выступал лишь потому, что и без моего выступления обстановка была крайне взрывоопастная.
Общее впечатление от общения застройщика и руководства района с дольщиками-крайне отрицательное. Судя по тому, что «новый инвестор»(я специально поставил слово инвестор в кавычки) даже побоялся сообщить адрес офиса и контактные телефоны, понятно, что проект вряд ли будет им реализован.
Как говорил Станиславский: «Не верю!» Позиция района-мы тут ни при чем, тоже не выдерживает никакой критики! Еще год назад обращался в минстрой с просьбой проверить этот обьект, но получил ответ о том, что злоупотреблений не нашли. Спасибо прокуратуре области: после моего запроса правоохранители пересмотрели свое отношение к этой стройке и директор был взят под стражу. На сегодняшний момент дольщики не могут досчитаться миллиарда. . .
Нахожусь в контакте с инициативной группой. Во вторник по этому обьекту прошел градсовет. Будем мониторить ситуацию дальше.
Вчера на прием пришли люди, обманутые «Социальной инициативой», по которым район давно отчитался о решении проблемы. Оказывается слукавили: не тут то было. Людей просто обманули: предоставили квартиры с обременением, пообещали это обременение снять, отчитались перед областью о том, что вопрос решили, но прошло время. . . .
И вдруг людям заявили: либо выплачиваете полную стоимость квартир, которые предоставлены вам как обманутым дольщикам, либо освободите помещение!
Как мне кажется: это ситуация верх цинизма и непорядочности! Направил запрос руководству района с просьбой прокомментировать ситуацию. Я хочу ошибаться, но тема «обманутых дольщиков», учитывая, кроме того, тысячи семей печально известного застройщика, реализующего свои проекты на ул. Мира и Северном шоссе, может вывести район в лидеры по проблеме обманутых дольщиков. По крайней мере, все предпосылки для этого, увы, есть. . .