«Сакральность и величие. Мудрость «бахчисарайца» — Великого просветителя крымскотатарского народа и «русского мусульманства» России, Кавказа, Востока и Азии – Исмаила мурзы Гаспринского. «Вот почему я русский господа! »

14 января 3:29

Пропагандируя свою газету «Терджиман-Переводчик», в 1886 году Исмаил Гаспринский приехал в Тбилиси и в беседе с интеллигенцией, останавливаясь вопросе взаимоотношений с русскими, он сказал:
«Будучи мусульманином, будучи татарином, я, прежде всего, интересовался жизнью мусульман России. В «Терджимане» я неоднократно говорил и о русских друзьях, и о «русских мусульманах». Эти мои выступления некоторым шутникам дали повод сказать:
«Этот бахчисараец более русский, чем москвич!»

Пусть шутники шутят, но здесь я еще раз, и надеюсь не в последний раз, хочу отметить, что каждый сознательный мусульманин подобно тому русскому, который любит свою Родину, верно, служит этой Родине. Это наш долг и обязанность, предписанная нашей верой и совестью. Это потому-то и естественно, что нигде как в России уважительно относятся к мусульманской религии и обычаям. Если внимательно посмотреть, будь то в садах и долинах Крыма, будь то в горах Кавказа, будь то в песках Туркменистана – везде русский человек является любезным другом мусульман. Он не грубый господин, он друг, родственник.
Русский человек силен и велик своим миролюбием, объединяющим и всепобеждающим терпением и выносливостью. Он не признает слово «гяур» или «чужак» — он признает только слова «соотечественник» или «земляк». В слове «земляк» сосредоточена русская идея, которая дороже английского золота, дороже французской изящной деликатности.
Мусульманин находится не в столько тесных отношениях со своими давними соседями армянами, греками и другими как с «земляками», с которыми очень легко устанавливает тесные отношения, потому что вышеуказанные не владеют той великой силой «земляка», то есть русского.
Вот почему я русский, господа! И это абсолютно не мешает мне быть мусульманином, татарином. Поэтому мне представляется, что интересы русского мусульманства и интересы русских тесно переплетены».
Эти строки открыто и правдиво показывают, какую высокую и честную оценку дает Исмаил Гаспринский русскому народу! В этом и есть «Сакральность и величие. Мудрость «бахчисарайца» — Исмаила Гаспринского!

Ильяс Белялов