Начались работы по расчистке 11 км реки Быковки в городе Жуковском и Раменском районе. Они будут завершены в 2017 году.

14 января 3:29

Начались работы по расчистке 11 км реки Быковки в городе Жуковском и Раменском районе. Они будут завершены в 2017 году. Об этом сообщил министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган.

В рамках областной экологической программы также будут расчищены реки Пехорка в Балашихе, Яуза, Сукромка и Борисовка в Мытищах.

Уже приведено в порядок русло реки Шувойка в Орехово-Зуевском районе. Его начали расчищать в сентябре прошлого года по просьбам жителей окрестных поселений: русло было завалено деревьями, и в период паводков и сильных дождей река разливалась, подтапливая дороги и строения. Как отметил Александр Коган, экологам удалось предотвратить дальнейшую деградацию реки и ущерб от разливов.

По информации my. mosreg.ru

Первый этап расчистки реки Быковка на территориях городского округа Жуковский и Раменского района стартовал в Московской области, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования региона.

«Стартовал первый этап расчистки реки Быковка на территориях городского округа Жуковский и Раменского района. Работы ведет ООО «Экостройтрест», выигравшее конкурс Минэкологии Московской области», — говорится в сообщении.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, которого цитирует пресс-служба, на первом этапе планируется расчистить шесть километров реки от КП «Малаховский городок» до СНТ «Селекционер», а также вырубить сухостойную и аварийную растительность. Эта работа должна завершиться 16 декабря. В 2017 году предстоит расчистить еще 5, 5 километров Быковки на участке от СНТ до устья. В данный момент разрабатывается программа наблюдений за рекой и ее водоохранной зоной.

После расчистки Быковка перестанет деградировать, восстановится обычный для нее водоток, в результате снизится опасность подтопления ближайших поселений, говорится в сообщении.

Андрей Шилов Это лучшая новость за все время что себя знаю! Еще когда был маленький мама водила меня купаться на мелководье у родника. Если нужны волонтеры дайте инфу как и где нужна помощь.