Результат рейда в Химках: инспекторы эконадзора обнаружили вырубку Челюскинского леса под застройку

14 января 3:31

В ходе рейда в Химках обнаружена вырубка Челюскинского леса под застройку — отличились сотрудники регионального Министерства экологии и природопользования, информирует пресс-служба ведомства.
Сообщается, что инспекторы эконадзора провели рейд по знаменитому Челюскинскому лесу, расположенному в черте Мытищ. Проверка была проведена по просьбе жителей Мытищинского и Пушкинского районов, которые сообщили о вырубке леса под застройку, уточняется в релизе.

«По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, сотрудники министерства убедились, что на территории около 1 га происходит вырубка старых деревьев и кустарника. На момент проверки работы не велись, спецтехника отсутствовала», – говорится в сообщении.
Экологи выявили собственника участка леса, расположенного на территории санатория «Подлипки» – ООО «Новая земля». Минэкологии обязало компанию предоставить документы, на основании которых ведется вырубка леса.
Известно, что два года назад «Подлипки» были проданы, а новый владелец собирается на этом участке строить жилье. Минэкологии будет настаивать на пересмотре проекта застройки и сохранинии леса.
Министр Коган напомнил, что Челюскинский лес площадью около 100 гектаров очень важен значение для нормальной экологии двух районов, поскольку нейтрализует автомобильные выхлопы с Ярославского шоссе. И это еще не все. Челюскинский лес имеет уникальную историю. В стародавние времена он являлся собственностью сподвижника Петра I барона Брюса. В советский период на территории лесного массива появился санаторий «Подлипки». Его посещали Эрнст Тельман, Надежда Крупская, Долорес Ибаррури, Мао Цзе Дун, заключается в сообщении.

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области