Итоги года: Гендиректор ЦАГИ Чернышев избран академиком РАН

14 января 3:31

Руководитель ФГУП «ЦАГИ» Сергей Чернышев избран академиком РАН по отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления, информирует пресс-служба министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«В Российской академии наук состоялись выборы членов-корреспондентов и действительных членов Академии. По результатам голосования генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Сергей Леонидович Чернышев был избран академиком РАН по отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления», — говорится в сообщении.

Чернышев родился в 1955 году в семье военнослужащего. В 1978 году с отличием окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) и начал работу в ЦАГИ в области аэродинамики самолета. В сфере профессиональных интересов Чернышева – численные методы аэродинамики, ламинаризация обтекания, звуковой удар, концептуальное проектирование летательных аппаратов различного назначения. Значительную часть своей научной карьеры посвятил исследованию проблем создания сверхзвуковых пассажирских самолетов нового поколения.

«Учитывая вклад ЦАГИ в развитие региона и самые высокие достижения коллектива, с большой радостью поздравляем Сергея Леонидовича Чернышева с высоким назначением, желаем успехов, здоровья и новых покоренных вершин!» — цитируются в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области — министра инвестиций и инноваций региона Дениса Буцаева.

По его словам, институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. Институт активно принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники и создании норм летной годности.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ — крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики.