Андрей Симонов: Общепринято утверждать, что на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 апреля 1947 года посёлок Стаханово Московской области получил статус города и название Жуковский. Но так ли это?. . Видел ли кто-то этот Указ?. .

14 января 3:31

Как известно, в следующем году наш город отметит свой 70-летний юбилей. В связи с этим хотелось бы обратить внимание на один малоизвестный эпизод его истории.

Общепринято утверждать, что на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 апреля 1947 года посёлок Стаханово Московской области получил статус города и название Жуковский. Но так ли это?. . Видел ли кто-то этот Указ?. .

При работе в архивах над монографией по истории Лётно-исследовательского института, автор этих строк обратил внимание на тот факт, что с середины января 1947 года на угловых штампах ЛИИ вместо посёлка Стаханово появился посёлок Жуковского, а вот уже с конца апреля 1947 года – город Жуковский. Выходит, в апреле 1947 года городом Жуковский стал не посёлок Стаханово, а посёлок Жуковского?

Этот факт был впервые озвучен мною 7 октября 2016 года на презентации книги «Страницы истории Лётно-исследовательского института (1940-1946)» в Жуковском городском музее. Никто из присутствующих ясности в этот вопрос внести не смог. Однако сегодня при просмотре подшивки газеты «Сталинский сокол» за 1947 год удалось найти искомые подтверждения.

Это – Постановление Совета Министров СССР «Об увековечении памяти великого русского учёного профессора Н. Е. Жуковского» (опубликовано 12 января 1947 года) и небольшая заметка «В посёлке Жуковского» (опубликована 15 января 1947 года).

Пункт 5 Постановления гласит: «переименовать посёлок Стаханово Московской области в посёлок Жуковского». Заметка подтверждает, что этот пункт Постановления был воплощён в жизнь.

Таким образом, можно считать доказанным тот факт, что 11 января 1947 года на основании Постановления Совета Министров СССР посёлок Стаханово был переименован в посёлок Жуковского. А 23 апреля 1947 года на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР посёлку Жуковского был присвоен статус города и он стал городом Жуковский.

Осталось найти в архивах полные тексты Постановления Совета Министров СССР «Об увековечении памяти великого русского учёного профессора Н. Е. Жуковского» от 11 января 1947 года и Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 апреля 1947 года и внести соответствующие поправки в официальную историю города.

P. S. Благодаря подсказке Натальи Константиновны Шпилёвой, уже удалось найти в Интернете полный текст Постановления СМ СССР от 11 января 1947 года.

Комментарии

Андрей Н. Итак, сенсация. Наша собственная, для всех жуковчан.

Историк Андрей Симонов нашёл документы и старые газеты, показывающие, что название «Жуковский» посёлок Стаханово получил 12 января 1947 года. За подписью И. В. Сталина. А 23 апреля того же года посёлок получил статус города.

В праздновании дня города это ничего не меняет. Всё равно основные торжества всегда проводились 18 августа (третье воскресенье августа) в День Воздушного флота СССР.

Narik Karaev Да никакой сенсации. Чисто бюрократический момент.

Андрей Н. Мы же об этом не знали. Значит — сенсация. Получить имя из рук Сталина — в экскурсиях в нашем музее будет новая изюминка. ))

Narik Karaev Да не было юридически этого. Юридически город возник из поселка Стаханово. Я в группе «Я люблю Жуковский» объяснял как могло так получиться, что в постановлении Совмина СССР в январе написано про поселок Жуковский, а в апреле постановлением президиума Верховного Совета РСФСР город возник из поселка Стаханово.

Андрей Н. Narik Karaev В промежутке между январём и апрелем посёлок уже называют Жуковским. Тут юриспруденция абсолютно не при чём. Для историии есть факт — Постановление Совета министров СССР. Об этом можно рассказывать. Разве нет? И копию постановления хорошо б достать.

Дмитрий Павлов Narik Karaev а можно ссылку на Ваше объяснение? Я тоже обратил внимание на некоторые нестыковки, но глубоко не копал.

Narik Karaev Я не знаю как ссылку делать. Я так скопирую. . .

**********

Все правильно, в постановлении Совета министров СССР за подписью Сталина было написано переименовать, а затем уже Верховный совет конкретной республики, в данном случае РСФСР, переименовал поселок и превратил его в город.

Подобная система в несколько трансформированном виде существует и сейчас. В указе президента значится сделать то-то и то-то, а правительство уже в рамках исполнения указа президента своим постановлением исполнило то, что указал президент.

Просто сейчас в таких случаях пишется «Во исполнение указа президента. . . «, а тогда так не писали. . .

Дмитрий Павлов Андрей Н. но есть и факт Указа Президиума ВС РСФСР. А это т. н. общие подзаконные акты, имеющие равную юридическую силу.

Narik Karaev А прошедшие три месяца как раз ушли у Верховного совета РСФСР на то, чтобы исполнить юридически постановление Совета министров СССР.

Дмитрий Павлов Narik Karaev спасибо!

Narik Karaev Ну если больше сенсаций никаких нет, можно и из этого сделать. Вообще, сенсацию можно даже из детского утренника сделать если эфир забить больше нечем

Дмитрий Павлов Заметка Б. Перельмутера — не доказательство. Да, товарищ журналист, очевидно, листал официальную макулатуру — и это правильно. Но в подробности, разумеется, не вдавался — некогда, да и незачем. . .

Дмитрий Павлов Кроме того, Постановление не устанавливает каких-то конкретных сроков исполнения именно этого пункта (поэтому я с Narik Karaev согласен) — в отличие, кстати, от некоторых других того же документа. Значит, сроки предполагались стандартными.

Андрей Симонов Постановление Совета Министров СССР №1970 от 9 июня 1947 года. Пункт 7. «Обязать Министерство авиационной промышленности закрепить за семьёй погибшего Овечкина Д. А. занимаемую ей жилплощадь в посёлке Жуковского Московской области по улице Жуковского дом №1, квартира 37». Под Постановлением — подпись И. В. Сталина.

А вот исходный документ (см. стр. 102 из 528 или стр. 196 бумажного документа):

http://naukaprava.ru/catalog/1/5405/5477/31576?view=1

Narik Karaev То есть как факт история интересная, но не может служить основанием для пересмотра даты возникновения города.

Oleg Kamnev зато можно устроить дополнительные народные гуляния:-)))) повод как никак:-)

Андрей Симонов А почему бы не поднять документы поселкового Совета депутатов за весну 1947 года? Как он назывался — Стахановский или Жуковский?

Мнения

Илья Емельянов·

Лишний раз убеждаюсь, что только такие сумасшедшие как я готовы заниматься и занимаются историческими исследованиями не ради денег, а ради этой самой справедливости. Только кому все эти факты нужны? Многим вообще все равно, правда или не совсем написана в книге про их город, поселок или деревню. И только немногие пытаются проверить -так или нет. А потом жалеют, что вообще влезли в это. Ибо ничего кроме нервов и прочих «прелестей» от этих самых исследований не жди. А то еще можно услышать в свой адрес, что все эти исследования — ложь. И ничего этого не было. Самое обидное -некоторых критиков не убедишь ничем -хоть предоставь на каждое свое слово по заверенной печатью архива копии документа. Все равно не поверят. Вот такова жизнь так называемого краеведа.

Александр Савельев

Настоящий историк — это прежде всего ученый, ищущий истину, проповедующий истину, не утверждающий ничего кроме истины.

Настоящему историку противопоказано стремление выглядеть историком, а не быть им. Если историк не уверен в истинности говоримого, он это прямо и откровенно называет гипотезой, предположением.

Настоящих историков очень не любят псевдоисторики — люди, как правило, малограмотные и болезненно тщеславные. Таких и раньше было пруд пруди (журфак МГУ производил) а сейчас и подавно развелось немерено, поскольку нынче журфаки чуть не в каждом заборостроительном колледже открылись.

Вспомнилось сказанное однажды Л. Н. Гумилевым

(цитирую по памяти):

— Я не интеллигент. Чтобы стать интеллигентом, надобно было не окончить университет, а поскольку не окончить университета много легче, чем окончить университет, то и интеллигентов много.

2016 г