Сатановский: операцию России в Cирии будут изучать в военных академиях всего мира

14 января 3:32

Сегодня СМИ пишут о поворотном моменте в борьбе за сирийский город Алеппо. Востоковед Евгений Сатановский в эфире «Вести FM» рассказал, благодаря чему этот перелом произошел. По его словам, важнейшую роль в этом сыграл российский Генштаб. Пишет x-true. info.

«Работа по глобальному планированию сирийской операции проведена та, которую сегодня не способен провести ни комитет начальников штабов Соединенных Штатов, ни французы, ни англичане. Это гигантская кропотливая работа, в которой нельзя навсегда построить схему и по ней действовать. Ее нужно менять каждую секунду в соответствии с изменениями на фронтах», — отметил военный эксперт.

Уровень планирования операции в Сирии он назвал «совершенно фантастическим», начиная с переброски группы ВКС в Сирию. Все разведки в мире это пропустили, включая американскую, подчеркнул Сатановский, отметив блистательную логистику и мобильность в переброске боеприпасов, топлива, грузов.

Обычно организация операции такого масштаба занимает минимум полгода, у России получилось значительно быстрее. Военные прибыли, вступили в бой, переломили ситуацию, продолжают укреплять базу Хмеймим, базу Тартус, параллельно ставится высокоточное российское оборудование, прикрывающее все с воздуха, системы радиоэлектронной борьбы. Во время операции было протестировано порядка 200 образцов современного вооружения: «На самом деле отработано все, на что понадобились бы годы испытаний плюс миллиарды и миллиарды».

«За исключением наших вооруженных сил никто такого в новейшей истории не делал, если говорить о мировых державах и крупнейших конфликтах последнего времени», — отметил Сатановский, выразив уверенность в том, что эту операцию будут изучать в военных академиях всего мира.

Кроме Геншатаба ситуацию на местах спасают военные советники России, которые грамотно управляют тем, как работает сирийская армия.

«Если бы этого не было, Асада давным-давно бы добили, поскольку против него работает мощная, слаженная, вооруженная современнейшим оружием коалиция. А это огромное количество военных советников, которые есть у террористических подразделений – из Америки и Турции, из Британии и Франции, из Германии, я уж не говорю о саудовцах и катарцах», — заметил Сатановский, пояснив, что именно с этим связана истерика Запада вокруг Алеппо – оттуда сейчас спешно пытаются вывести своих военных.

По словам Сатановского, до прибытия ВКС России ресурсы сирийской армии были истощены:

«Она развалилась. Там фактически оставалось к прибытию российских ВКС две-три дивизии полного состава и большая часть ВВС, но с очень изношенным авиапарком. Более того, у части руководства сирийской армии нарастала паника, шло массовое дезертирство суннитского состава, причем и рядового и офицерского».

При этом Генштабу пришлось решать не только проблему силового прикрытия сирийской армии, но и вопросы оперативного управления, стратегического планирования. Ситуацию осложняла, по словам Сатановского, «разношерстность» сил, между которыми нужно было установить координацию – это и сирийские военные, и иранцы, и ливанская «Хезболла», и курды.

«То, что было сделано – это чистый Суворов», — отметил военный эксперт.

Причем очень важно, что России удалось «не попасть в новый Афганистан»:

«Катастрофически важно было не завязнуть. Америка не смогла решить это в Ираке. А Российская Федерация это решила, причем решила одна», — подчеркнул Сатановский.

По его словам, нынешний перелом в Алеппо означает, что «никто никого не свергнет, что не будет новой Сирии, без Асада», а значит, России удалось выполнить все поставленные задачи.

. html