В Крыму возродят сеть доступных авиаклубов

14 января 3:33

ДОСААФ России поставлена задача возродить в Крыму авиационный и парашютный спорт на базе профильных клубов, фактически заброшенных до 2014 года.

«В частности, в Севастополе организован клуб на базе аэродрома «Юхарина балка». В 2016 году здесь активно осуществлялась подготовка молодежи по военно-спортивным видам. Осуществлено около восьми тысяч прыжков с парашютом, в то время как в 2015 году таких прыжков практически не производилось», — сообщил директор департамента авиации оборонной организации Валерий Ретунский.

По его словам, сейчас решаются вопросы открытия в Крыму ряда клубов. Например, комплексный центр в районе Симферополя на аэродроме «Заводское», где совершаются прыжки с парашютом и полёты самолёта Як-18Т.

Кроме того, по его словам, решаются вопросы с планерными, парашютными филиалами на базе местных аэродромов в Коктебеле, Евпатории, Советском.

«Призыв молодых людей из Крыма в Вооруженные силы начался в 2015 году и задача ДОСААФ — способствовать подготовке молодёжи к прохождению службы в российской армии», — цитирует Интерфакс-АВН слова Ретунского.

http://nowcrimea.ru/novosti-kryma/obshchestvo/krymchan-budut-uchit-upravlyat-samoletom-i-prygat-s-parashyutom/