Константин Кеворкян: измена или глупость?Если нельзя вести боевые действия — надо вести пропагандистскую войну. . .

14 января 3:34

Не люблю выражение «интернет взорвало», но текст некой сотрудницы киевской сети розничной торговли RINGOO Яны Потишняк действительно производит сильнейшее впечатление на неподготовленного читателя: «Надо ввести уголовную ответственность за сострадание к русским! За оказание им любой помощи! Медицинской! Юридической и так далее!. . Давно пора уже нашей Верховной Раде принять закон, согласно которому этнических русских в обязательном порядке необходимо будет именно кремировать, а не захоранивать в нашей священной и измученной этими русскими земле! И вообще, надо выкопать могилы всех этнических русских захороненых сегодня в нашей земле. . . » Ну, и так далее. Самое смешное, что гневное послание написано на русском языке и завершается очаровательным рекламным призывом о грядущих скидках в магазинах упомянутой торговой сети.

Вопрос даже не в истинном авторе именно этой мерзости, если посчитать данный текст провокацией. Подобных писаний в украинский интернет каждый день выплескивается сотни и и тысячи. Вопрос, что делать с их авторами в будущем. В России даже разгорелась дискуссия — стоит ли заниматься обосновавшимися на территории Украины некими «криптобандеровцами» и вообще — достойны ли они освобождения. Суть в том, что все украинцы от мала до велика якобы поражены вирусом национализма и их надо оставить под властью порошенковской своры — пока, мол, сами не дозреют.

Я вспоминаю, как накануне Февральской революции, столетие которой мы будем скоро отмечать, замечательный русский политический деятель Павел Николаевич Милюков выступил в Государственной Думе с мощной речью, рефреном которой звучал вопрос «Это глупость или измена?» Перечисляя безумные, преступные решения правительства и царского окружения Милюков раз за разом патетически вопрошал: «Это глупость или измена?». Великолепная речь потрясла современников и сыграла большое значение в подготовке общественного мнения Империи к грядущему крушению монархии.

Я ни в коей мере не претендую на лавры Павла Николаевича, однако и во мне зреет довольно неприятный вопрос: то, что происходит последние годы в Москве — это нормально?

Неумение в течении трёх лет создать единую сеть вещания на Украину — это измена или глупость?

Разброд, шатания и инспирированные скандалы в среде украинских политэмигрантов это измена или глупость?

Всколыхнувший ряды противников киевского режима с силой взрыва демагогический вброс о «криптобандеровцах» — это измена или глупость?

Всё это есть следствие невнятной, непоследовательной и нечеткой политики на украинском направлении, и здесь никакие «криптобандеровцы» не виноваты. Если нельзя вести боевые действия — надо вести пропагандистскую войну (а не растаскивать выделенные на неё деньги). На убийство своих преданных сторонников — будь-то Олесь Бузина или Михаил Толстых — надо отвечать не только грозными воплями. Иначе у вас просто не останется истинных сторонников — не бывает друзей у тех, кто всё время предаёт.

Вопрос о том, что делать с Украиной не решается бездействием, соплежуйством и истериками в телевизионных студиях. Это кропотливый труд — без кампанейщины, но энергичный, планомерный, продуманный. Работа в сфере идеологии, донесении информации до украинского потребителя, противостояния в интернете, специальных операций, работы с оставшимися сторонниками. . . Всё это нами говорится публично и уже не первый год, и вдруг преподносится на телевизионных ток-шоу как откровение очередного участника или ведущего. Это дурость или глухота?

Украинский народ разный, как разная и сама Украина. Подгоняя всех под общую линейку упомянутой Яны Потушняк, казенные пропагандисты расписываются в собственном бессилии и безверии. Не умеете сами — дайте работать другим: кто знает, умеет и верит.