Новейшая российская гиперзвуковая ракета Циркон достигла 8 скоростей звука

14 января 3:35

Новая российская гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон» достигла на испытаниях восьми скоростей звука. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

Собеседник агентства также сообщил, что «Цирконы» могут могут запускаться из универсальных пусковых установок 3С14, которые также используются для ракет «Калибр» и «Оникс»

«В ходе испытаний ракеты было подтверждено, что ее скорость на марше достигает 8 Махов (число, учитывающее зависимость величины скорости звука от высоты полета — прим. ТАСС)», — сказал собеседник агентства, не уточнив, когда и с какой платформы был проведен запуск ракеты.
Как сообщили ТАСС ранее другие источники в российской «оборонке», в этом году «Циркон» проходит государственные испытания.

После принятия на вооружение ракета, в частности, должна пополнить боекомплекты тяжелых атомных ракетных крейсеров «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов». Также «Цирконы» могут получить перспективные атомные эсминцы «Лидер».
Дальность стрельбы «Цирконом», согласно открытым данным, составляет около 400 километров; максимальная скорость ракеты указывается в районе 4-6 Махов.

https://defence.ru/article/noveishaya-rossiiskaya-giperzvukovaya-raketa-cirkon-dostigla-8-skorostei-zvuka/