Объединяющий Гоголь

14 января 3:35

В смутные времена гражданского противостояния и межнациональных конфликтов, которые грязной волной накрыли Украину, адекватные граждане должны помнить про объединяющие начала, про то, что до недавнего времени объединяло многонациональную страну.
Сейчас оголтелые русофобы, стоящие у кормила власти, прикрывают свою ненависть к русскому народу лживой риторикой о так называемой «российской агрессией». И это при том, что договор между Украиной и Россией о дружбе и сотрудничестве не расторгнут, война Российской Федерации не объявлена, продолжаются оживленные экономические контакты, превосходящие объемами жалкие квоты торговых отношений с Евросоюзом.
И в смысле не разъединяющей, а объединяющей два братских народа связи как не вспомнить великого русского писателя украинского происхождения Николая Васильевича Гоголя-Яновского? Именно его произведения об Украине, написанные по-русски, стали символом единства и дружбы двух восточнославянских общностей. Высказывая мнение о русском языке, как объединительном культурном факторе, Гоголь заявлял: » Надо писать по-русски, надо стремиться к поддержке и упрочению одного, владычного языка для всех родных нам племен». Или еще о русском языке сообщал мастер слова:» Он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно».
Но видимо гоголевские заветы не пошли в прок нынешним прозападным властям. Ведь именно запретительные намерения майданных деятелей в отношении русского языка вызвали отторжение Крыма и продолжающийся до ныне кровавый конфликт в Донбассе. Эти уроки евроинтеграторам впрок не пошли. Они и теперь запрещают русские книги, фильмы, устанавливают антирусские ограничения в средствах массовой информации, на радио, телевидении, в кинематографе. Они имеют намерения вторгнуться в церковную жизнь Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и диктовать там свои запретительные условия.
Ничего, кроме вражды и конфликтов подобное вызвать не может. И это не имеет смысла, так как антирусский проект в Украине, инспирированный США и Евросоюзом, провалился с треском. Бывшие инициаторы проекта отвернулись от своих украинских исполнителей, лишили их финансовой и прочей поддержки. Теперь украинские русофобы русофобствуют по инерции. Они уже натворили столько раскольнических дел, что отступать им некуда. Только на скамью подсудимых. Тем ни менее антируская инерция хоть со скрипом, но продолжает свое движение.
Тем ценнее и символичнее выглядит впервые состоявшаяся 16 мая 2017 года в Киеве церемония вручения премии Н. В. Гоголя лучшим учителям русского языка и литературы. Жюри в составе председателя — директора Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, писателя-публициста Дениса Жарких, руководителя Гуманитарной группы Территориального совета Всеукраинского общественного движения «Украинский выбор — Право Народа» во Львовской области Инна Иваночко, председатель Цетра Виктора Черномырдина в Украине Ольга Саган и народный депутат Вадим Новинский определили 9 победителей, которым были вручены денежные премии и памятные медали.
Гран-при «Учитель года» заслужила преподаватель русского языка Елена Афанасьева из Киевской области.
По направлению «Русский язык» звание победителей завоевали: «Учитель-инноватор» — Татьяна Иванова из Харькова, «Учитель-практик» — Алексей Фаренников из Чернигова, «Учитель-медалист» — Татьяна Овсиенко из Киева, «Учительский дебют» — Анна Синеокая из Винницы.
По направлению «Русская литература» победителями стали: «Учитель-инноватор» — Оксана Бушля из Полтавы, «Учитель-практик» — Лилия Колебаева из Полтавы, «»Учитель-медалист» — Галина Иванова из Черкасс, «Учительский дебют» — Денис Кравченко из Херсона.
Лейтмотивом торжества стали слова Михаила Погребинского:»Учителя русского языка в Украине выполняют сегодня не очень комфортную миссию по обучению и распространению русской культуры. Это не только не поощряется в Украине. Это загоняется в угол».
Но не на этой печальной ноте хочется завершить оную историю. Можно порадоваться, что в кои веки на русское мероприятие на напали украинские националисты-русофобы.

Олег Ростовцев, украинский журналист