Подготовка к началу серийного производства новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат» завершена

14 января 3:36

Подготовка к началу серийного производства новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат» на Красноярском машиностроительном заводе (Красмаш) завершена: проведена реконструкция и переоснащение производственной линии для выпуска ракет.
В 2017 году начинаются летные испытания ракеты. +

РС-28 представляет собой новое поколение тяжелых МБР, разработанное для замены устаревающих предшественников — РС-20В «Воевода» (по западной классификации SS-18 Satan, «Сатана»). Новая российская ракета имеет дальность полета до 16000 км и оснащена новыми гиперзвуковыми маневрирующими ядерными боеголовками (см. материал -«проект 4202» или «Ю-71»), а также увеличенным количеством ложных целей. «Сармат» спроектирован с расчетом преодоления всех существующих и перспективных систем ПРО. Все компоненты новой ракеты, ее двигатель РД-264, радиоэлектронная начинка, гиперзвуковые блоки и т. д. — создано и производится в России. На сегодняшний день, это самая мощная и совершенная МБР мира.

«Красмаш», готовясь к серийной сборке РС-28, продолжает выполнять текущий гособоронзаказ на морские МБР типа Р-29РМУ2 «Синева» и Р-29РМУ2. 1 «Лайнер» для оснащения российских ударных атомных подводных лодок.