Экзамен для депутата Госдумы

14 января 3:38

Общественная палата города Жуковский написала письмо Лидии Антоновой

В администрации г. о. Жуковский прошло внеочередное заседание Общественной палаты. Главный и единственный вопрос в повестке дня — социальная напряженность, возникшая в городе в ходе обсуждения проекта Плана землепользования и застройки — 2017, сообщила пресс-служба Общественной палаты города.

Напомним предысторию. После обсуждения ПЗЗ более 1000 жуковчан проголосовало против представленного проекта. Члены Общественной палаты также единогласно проголосовали против и провели независимую общественную экспертизу с привлечением специалистов, которые отметили, что принять данные ПЗЗ — это подписать смертный приговор городу и всю работу необходимо сделать заново. Глава г. о. Жуковский Андрей Войтюк обещал жуковчанам, что ПЗЗ — 2017 приняты не будут. Однако, спустя несколько дней на почту активисту Николаю Качнову пришло письмо, в котором Андрей Войтюк уверял губернатора Подмосковья, что проект будет принят. Как оказалось, глава по ошибке отправил письмо не Андрею Воробьеву, а Николаю Качнову. Николай опубликовал его в соцсетях вечером. Жуковчан очень возмутило такое положение вещей. Но были и сомнения — а не провокация ли это? Обсуждали практически всю ночь. Утром глава города в комментариях к обсуждениям подтвердил — письмо писал, но ничего плохого не имел ввиду.

Эта история породила волну пикетов и сбор подписей за отставку главы. Члены Общественной палаты не могли остаться в стороне от этого вопроса.

Александр Каменев представил коллегам письмо в адрес депутата Государственной Думы Лидии Антоновой с просьбой проконтролировать ситуацию с ПЗЗ в наукограде Жуковский. В ходе обсуждения единогласно было принято решение в самое ближайшее время провести расширенной заседание палаты вместе с Советом депутатов г. о. Жуковский и пригласить на него Лидию Антонову.

Председатель Общественной палаты Андрей Лапшин заявил: «За нами стоит 100 — тысячный город. И мы должны сделать все, чтобы жители не были ущемлены в своих правах и жили достойно, сохраняя память о тех, кто строил и развивал этот город». Напомню, что по проекту Правил землепользования и застройки — 2017 планируется старую часть города застроить 17 — этажными домами, а на месте памятника Н. Е. Жуковскому размещена автостоянка.

http://www. zhukgsn.ru/obshhestvennaya-palata-goroda-zhukovskiy-napisala-pismo-lidii-antonovoy/