Новый цех по измельчению промышленных минералов открылся в Раменском районе

14 января 3:38

В подмосковном Раменском районе открылся цех компании «Сибелко Россия» по измельчению промышленных минералов, предприятие будет введено в эксплуатацию в III квартале 2017 года, говорится в сообщении пресс-службы администрации Раменского района.

«Четырнадцатого сентября в Раменском районе состоялось открытие нового предприятия компании «Сибелко Россия» – цеха по измельчению промышленных минералов. Новый цех расположен на территории Раменского горно-обогатительного комбината в сельском поселении Чулковское», — говорится в пресс-релизе.

После ввода в эксплуатацию в III квартале 2017 года цех будет производить и продавать 24 наименования продуктов из трех минералов: гидроксида алюминия, барита и волластонита. Измельченные минералы широко применяются в различных областях промышленности: лакокрасочной, металлургической, кабельной, полимерной отраслях и керамике.

На начальном этапе мощность предприятия составит 10 тысяч тонн измельченных минералов в год, а в 2018 году достигнет 20 тысяч. Инвестиции в проект составили 6, 3 миллиона евро.

В открытии цеха приняли участие исполнительный вице-президент «Sibelco Global Лакокрасочные материалы и полимеры» Паоло Дженнари, глава Раменского района Андрей Кулаков, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бельгия в РФ Жан Артур Режибо и генеральный директор «Сибелко Россия» Андрей Дасковский.

Дженнари отметил, что участие ведущей мировой компании в проектах в РФ подтверждает инвестиционную привлекательность российской экономики.

Дасковский, в свою очередь, подчеркнул, что Россия является важным рынком для «Сибелко». Также производство в РФ позволяет заменить импортное сырье локальным, упростив логистику и сократив сроки поставок. Помимо этого, новый цех позволит создать дополнительные рабочие места.

«Открытие новых предприятий, особенно реализация новых инвестиционных проектов, имеет большое значение для экономики района. Это и налоговые отчисления в бюджет, и создание новых рабочих мест, и вклад в реализацию политики импортозамещения. Сегодня мы открыли новый цех по измельчению промышленных минералов, посмотрели производство, где используются современные технологии», — отметил Кулаков.

Он также добавил, что Раменский район будет и дальше привлекать инвестиции в промышленный сектор экономики.