Памятник оружейнику Михаилу Калашникову откроют в Москве 19 сентября

14 января 3:38

Торжественное открытие памятника легендарному советскому и российскому конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову пройдет 19 сентября в Москве, информирует сайт Российского военно-исторического общества.

«В День оружейника, 19 сентября 2017, в 10:00 в сквере на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская (Москва) состоится торжественное открытие памятника выдающемуся конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову», — говорится в сообщении.

Памятник установлен Российским военно-историческим обществом при поддержке Московской городской думы и корпорации «Ростех». Проект архитектурно-художественного решения скульптурной композиции подготовил народный художник РФ Салават Щербаков.

Проект памятника был представлен президенту РФ Владимиру Путину министром культуры Владимиром Мединским во время посещения концерна «Калашников» в Ижевске 20 сентября 2016 года. После чего РВИО запустило акцию по сбору средств на создание скульптуры.

В прошлом году президент Путин подписал указ «О праздновании 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова», которое отмечается в 2019 году.

Комментарий

Нет, наш автомат не был создан для уничтожения людей. Фу так говорить. У тех, кто такое пишет, нет сердца.
Немедленно прекратите.
Это другие автоматы были созданы для уничтожения людей. А наш не был.
Наш был создан, чтобы уравнять возможности. Чтобы исправить несправедливость.
Чтобы каждый нищий и угнетённый на этой планете получил силу, если он того пожелает, искать проход к свободе и пройти через него.
Всё так же, как для омереканского кольта — это в общем-то та же самая идея многозарядного стрелядла по народной цене, просто как бы воплощённая парой технических витков выше.
Только у них всё омереканцами же и придумано — включая и тот момент, что ими там вообще было что-то придумано помимо продающего текста,
а у нас имеются¹ многочисленные в том числе и африканские народы, которые называют именем нашего автомата своих детей и при любом удобном случае без малейших сомнений включают его изображение в свой серп и молот.
То есть все те «чтобы», которые заявлены выше, имеются для нашего автомата в полностью подтверждённом официальной наукой виде. Только для нашего и ни для какого другого.
И если бы этот #автомат был действительно создан для уничтожения людей,
то африканцы просто не увидели бы никаких причин называть его именем своих детей или рисовать в паре с мотыгой, изображая этим свою свободу.
Как не увидели они таких причин в случае и всех прочих автоматов, и любых других возможных в этом поле фугасных снарядов с противопехотными минами.
Потому что африканца не проведёшь — он сердцем видит.
Которого, напомню, у некоторых нет.

Владимир Баюклин