Новый год итальянцы и китайцы будут отмечать с шампанским из России

14 января 3:38

Дербентский завод игристых вин (ДЗИВ) из Дагестана планирует в 2017 году начать первые зарубежные поставки продукции, сообщила ТАСС во вторник заместитель директора предприятия Юлия Пальян.
«Сейчас мы готовим таможенные документы для поставок за границу — в Италию и Китай», — сказала она. Объемы поставок пока не уточняются. Первую партию продукции дербентского предприятия планируется отправить на экспорт до конца 2017 года.
По ее словам, договоренности о поставках были достигнуты во время участия предприятия в 51-й международной выставке Vinitaly-2016, которая проходила в итальянской Вероне 9-12 апреля. «Мы будем поставлять «Российское шампанское Брют белое», «Российское шампанское Брют розовое», вино красное «Кара-Койсу» и белое вино «Шардоне». На выставке в Вероне на нашем стенде эти вина очень ценились, и мы поняли, что должны поставить сюда свою продукцию», — отметила Пальян.
В настоящее время завод поставляет продукцию во все регионы РФ, она представлена в крупнейших торговых сетях. За рубеж поставки не ведутся.
Дербентский завод игристых вин — одно из крупнейших предприятий Дагестана, более 80 лет производит шампанские и игристые вина. В настоящее время объем производства составляет 62 млн бутылок в год при мощности завода 70 млн бутылок. Завод имеет собственные виноградники площадью 3 тыс. га.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/v-strane/4612120