Он был первым начальником службы безопасности Волгодонска : полковник в отставке Николай Мефодьевич Сороковой

14 января 3:39

Николай Мефодьевич стоял у истоков создания в городе Волгодонск службы безопасности, в основание которой в сентябре 1967 года он заложил первый камень, организовал работу и возглавлял подразделение на протяжении почти семи лет.

Позднее, около девяти лет он руководил Таганрогским горотделом УКГБ. Был членом Совета при начальнике областного управления.
Ушел в отставку в сентябре 1983 года из Ростовского областного управления КГБ, прослужив в органах в общей сложности 32 года.
В периоды работы в городах Волгодонске и Таганроге Сороковой в течение шестнадцати лет избирался депутатом городских Советов и членом бюро горкомов партии.
В городе Таганроге Николай Мефодьевич построил новое служебное здание городского отдела УКГБ, которое было введено в строй с оценкой «отлично» и
считалось в тот период одним из лучших служебных зданий городских отделов страны. За эту работу он был поощрен руководством центра и областного Управления КГБ.
В новом служебном здании по инициативе Николая Мефодьевича были созданы и функционируют по настоящее время замечательный музей истории Таганрогского горотдела и тир.
Вот как вспоминает о музее в своей книге «Спасти и сохранить» бывший начальник Таганрогского горотдела (1986-1991гг. ) полковник в отставке Зуев Алексей Иванович: «…Идея о музее, озвученная в 1976 году начальником горотдела Н. М. Сороковым, созидателем по натуре, была поддержана всем коллективом. Чистота и ясность помыслов сплотила коллектив потому, что идея о создании музея была не просто ритуалом, а желанием знать и сохранить историческую правду об отделе, какой бы она ни была».
Оставив заметный след своей работой в разных подразделениях госбезопасности Донского края, Николай Мефодьевич не затерялся в гражданской жизни, а напротив, был активно востребован и с полной отдачей продолжил работать.
Сразу после увольнения со службы в органах работал заместителем директора по кадрам и режиму завода «Красный Гидропресс», а впоследствии работал заместителем директора ОАО «Шельф», директором Таганрогской городской общественной благотворительной организации ветеранов органов государственной безопасности «ОМЕГА».
Везде, где работал Николай Мефодьевич, он оставил о себе незабываемый след, как неутомимый труженик, талантливый организатор, опытный руководитель самых разных трудовых коллективов. Везде он снискал глубокое к себе уважение за исключительную порядочность, самоотдачу в работе, дисциплинированность, требовательность и справедливость. В этом смысле он полностью оправдывает нашу профессиональную поговорку о том, что отставных чекистов не бывает.
О положительной оценке его служебной и общественной деятельности свидетельствуют государственные награды (орден Трудового Красного Знамени; медали «За боевые заслуги», «За безупречную службу» и др. ), грамоты руководителей КГБ СССР и областного Управления КГБ СССР, а также руководства области и города.
Подтверждением активной жизненной позиции свидетельствует серебряный нагрудный знак от Ростовского областного спорткомитета «Лучший активист спорта Дона».
Николай Мефодьевич, как и прежде, поддерживает обширные связи и контакты со своими друзьями, сослуживцами-ветеранами службы и труда. Находясь на заслуженном отдыхе написал книгу воспоминаний «Дороги, которые нас выбирают», в которой с теплотой вспоминает сослуживцев, особенно своих первых
наставников, обучивших его профессии и отношению к делу.
Вот как вспоминают о Николае Мефодьевиче Сороковом работавшие вместе с ним на разных участках и в разное время начальник Управления ФСБ России по Свердловской области генерал-лейтенант Воронов Геннадий Иванович, подполковник ФСБ в отставке Мещеряков Владимир Иванович и бывший летчик-истребитель, майор в отставке, а ныне генеральный директор ОАО «Специальное конструкторское бюро «ТОПАЗ» (г. Москва) Олейников Сергей Анатольевич.
Воронов Г. И. , поздравляя Николая Мефодьевича с юбилеем, пишет: «На протяжении многих лет безопасности «ОМЕГА». знаю Вас как доброго человека, высокого профессионала и умного руководителя, отдавшего всего себя служению Отечеству! Ваше чуткое и внимательное отношение к людям вызывает глубокое уважение к Вам всех, кто работал рядом с Вами или знает Вас. Я отчетливо помню, что двадцать пять лет назад именно Вы дали мне «руководящий толчок», оказав доверие стать Вашим заместителем в Таганрогском горотделе УКГБ. Думаю, что Вы не ошиблись во мне. И сегодня я с чувством искренней признательности подниму бокал со словами: «За Вас, Николай Мефодьевич! За Ваше честное служение долгу во имя Отечества! За Вашу силу духа и умение побеждать разумом! Добра Вам и здоровья! Сегодня и всегда!».
9 мая 2009 года Николай Мефодьевич получил из Екатеринбурга телеграмму: «Уважаемый Николай Мефодьевич! От всей души поздравляю Вас с 80-летием. Я рад,
что у меня была возможность поработать вместе с Вами в славной таганрогской команде. Будучи человеком порядочным, истинным профессионалом, Вы явились
учителем для многих Ваших подчиненных. В том числе и для меня.
Мы благодарны Вам за путевку в жизнь в деле служения народу и участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Иван Герасимович Рябоштанов, знакомый с Николаем Мефодьевичем более 30 лет, дал очень высокую оценку направлению работы организации и непосредственно деловым качествам
являясь членом Союза журналистов России, стал собирать материалы для написания биографического очерка о Н. М. Сороковом, его жизненном пути.
К сожалению, свой труд И. Г. Рябоштанов завершить не смог в силу тяжелой болезни и последующего ухода из жизни.
Я по сей день поддерживаю связь с Николаем Мефодьевичем и горжусь тем, что соприкоснулся в жизни с таким удивительным человеком.
Дай Вам Бог, уважаемый Николай Мефодьевич, неиссякаемой энергии и сил. Остаюсь благодарным Вам за годы тесного сотрудничества на ниве общественной работы «неотставных ветеранов».
Олейников С. А. : «На моем жизненном пути встречались разные люди, в основном хорошие. Одним из таких замечательных людей был и остается Николай Мефодьевич Сороковой.
Это было в 1996 году. Я, офицер запаса, только что уволился из Вооружённых сил РФ и устроился на работу в ОАО «Шельф и К» на должность охранника офиса.
Не знаю, как бы сложилась в дальнейшем моя судьба, если бы к нам на предприятие не пришел работать Николай Мефодьевич Сороковой.
С первых дней нашей совместной работы было видно, что Николай Мефодьевич – человек незаурядный, высокоорганизованный, обладающий к тому же прекрасными человеческими качествами. Работать под началом такого руководителя было интересно.
Обладая замечательными организаторскими способностями, он за достаточно короткое время разобрался в обстановке, сложившейся в ОАО «Шельф и К», внёс коррективы в работу всех подразделений, , входивших в административно-управленческий аппарат, провел реорганизацию структуры управления Общества, внёс изменения в штатное расписание, смог привлечь к работе новых инициативных людей, доверив им руководящие должности.
Всё это привело к увеличению эффективности работы подчинённых ему подразделений, что неизбежно положительно отразилось и на работе всего предприятия в целом.
Будучи человеком требовательным, но справедливым, Николай Мефодьевич сразу завоевал авторитет, любовь и уважение всего коллектива нашего предприятия. Долг, честь, забота о людях – все эти качества ему присущи; всё, что было у него хорошего, весь свой бесценный опыт работы с людьми Николай Мефодьевич старался передать своим подчиненным, потому что считал человека главной ценностью в любой организованной цепи, в любой системе. Всю свою жизнь он посвя
тил служению своей Родине, заботе о людях, его окружающих.
Я немного знаком с семьей Николая Мефодьевича, в которой он является главной опорой. Забота о родителях, о своих детях и особенно о внуках — всегда была и до сих пор остаётся одним из главных смыслов его жизни. Это Человек с большой буквы, который был рождён только для созидания, воспитал и выпустил в свет
много учеников, и они, я думаю, с благодарностью и трепетом вспоминают уроки своего наставника. И я тоже считаю себя учеником Николая Мефодьевича, а его – своим наставником, за что ему низкий поклон и огромное человеческое спасибо!».
Хочется закончить эту небольшую благодарственную статью несколькими выдержками из посвящённых Николаю Мефодьевичу стихотворений его друзей и коллег.
«Я сердцем молод
и душою романтичен,
И осень лет своих
лишь в паспорте храню,
И к красоте земной
всегда небезразличен –
Она от осени дарует мне броню»
(В. Мещеряков)
***
«Не потому ли в буднях не угасла
И доброта, и свет лучистых глаз.
Улыбка Ваша и сейчас прекрасна,
А седина – так это просто класс!
Пусть юбилей идет за юбилеем,
Пусть в жизни не мешает Вам ни-
что…
Желаю, чтоб веселым, не болея,
Взошли на пьедестал под цифрой «100»
(С. Олейников)

Марченко В. М. ,
генерал-майор ФСБ в отставке,

Коненко П. И. ,
председатель Совета ветеранов
Таганрогского ГО УФСБ,

Мещеряков В. И. ,
подполковник ФСБ в отставке,

Олейников С. А. ,
майор запаса, генеральный директор
ОАО «Специальное конструкторское
бюро «ТОПАЗ» (г. Москва)

Газета «Чекисты Дона»

Материал опубликован к 100 — летию органов ВЧК — КГБ — ФСБ