«От просмотра фильма у меня осталось ощущение винегрета, где все перемешано и ничего не понятно» — эксперт оценил кинокартину «Союз спасения»

14 января 4:35

«От просмотра фильма у меня осталось ощущение винегрета, где все перемешано и ничего не понятно» - эксперт оценил кинокартину «Союз спасения»

Толкователь: (Интересный взгляд историка на фильм. Я потому и прекратил смотреть исторические фильмы – что наши, что западные. Больно видеть, как везде сейчас коверкают историю)
Научный консультант кинокартины «Союз спасения», кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии Евгений Иванович Юркевич:
От просмотра фильма у меня осталось ощущение винегрета, где все перемешано и ничего не понятно. Фильм муторный, тягомотный, длинный, с массой ненужных эпизодов и сцен, которых вообще не было. Удивительно! Я общался с представителями съемочной группы и даже принимал участие в консультировании фильма в плане материальной части артиллерии: пушки показаны прилично, что меня порадовало. Форма одежды тоже сделана неплохо. Но все остальное вызывает большие вопросы.

Если человек что-то знает о бунте декабристов, то, посмотрев этот фильм, он окончательно запутается и ничего не поймет. Зачем-то приплели туда «Семеновскую» историю, причем в том виде, в котором ее не было. Солдаты Семеновского полка не били окна и не кидали ни в кого камнями. Первая рота просто стояла, не желая выполнять приказы командира, и потом была конвоирована в Петропавловскую крепость. Никакого рукоприкладства и мордобоев не было.
Совершенно удивительна встреча Рылеева и Трубецкого на Дворцовой площади во время восстания. Этой встречи не было! Трубецкой до Сенатской площади не дошел. На Дворцовой площади он присягнул Николаю I и потом пошел домой к своему тестю — дипломату. А Рылеев под предлогом, что он ушел искать Трубецкого, тихо исчез. Никакой встречи Трубецкого и Рылеева не было! В фильме же она показана очень пышно и пафосно. Зачем это надо было делать? Совершенно непонятно.

С дворцами в фильме вообще проблема. Перекрасили Зимний дворец в красный цвет, а получился розовым. Более того, перекрасили неправильно — оставили белыми колонны, которые тоже были закрашены красным цветом. Зимний дворец 1825 года представлял собой большую темно-красную массу без элементов другого цвета.
Единственное, что меня порадовало — хотя бы слегка показали, что Пестель — вор. Правда, к сожалению, нигде не было сказано о том, что за 4 года командования полком он украл 60. 000 рублей.

В «Союзе спасения» актер Павел Прилучный, сыгравший Пестеля, на Пестеля совершенно не похож. Я про лица уже молчу, нет у нас сейчас нормальных лиц. На мой взгляд, сейчас сложно найти актеров, которые могли бы нормально играть дворян. Это не лица, а рожи! Им пытаются присобачить бакенбарды, усы, забить чубчики и после этого думают, что эти люди могут играть дворян. Рожи рожами остаются!
Милорадовича не узнаю, потому что он был совсем другой. Он был рыжий, с большими бакенбардами. Загримируйте человека! Почему в «Звезде пленительного счастья» Милорадович на себя похож, а в «Союзе спасения» нет?
Становится грустно.
Название фильма, «Союз спасения», дурацкое. К 1825 году «Союза спасения» давно уже не было. «Союз спасения» — первая преддекабристская организация, которая потом была преобразована в «Союз Благоденствия», а позднее стала Северным и Южным «тайными обществами». Причем здесь название «Союз спасения», если речь идет о событиях 1825 года? Это не исторично и глупо. Само название фильма уже неправильно, что же касается его содержания, то в нем множество левых сюжетов, которых в действительности не было».

Прочитано в ФБ

Комментарий:

Irina Pavlova

Сходила и я на фильм «Союз спасения». Если ты не знаешь кто такие декабристы, да и вообще историю и кто там какой царь, то: сидели красивые мальчики-аристократы, организовали тайное общество, пили шампанское, ну и порешили поиграться, а давайте что-то поменяем в стране, конституцию там, то се. . . тут царь Александр умирает и остаются два сына Константин и Николай. И кто из них теперь император решить не могут. Мальчики решили воспользоваться неразберихой и вывели солдатов на площадь. И стоят полки друг против друга и кричат «Виват, Константин!» и Виват, Николай!». Начали стреляТь друг в друга, но те что за Николая победили других. Чего ради и зачем погибли люди? Вот такое поверхностное рассуждение по фильму, если смотреть ничего совершенно не зная о том времени и событиЯх. Не раскрыта тема создания Союза спасения, что сподвигло декабристов ( ведь фильм заявлен как исторический). Из плюсов — шикарные костюмы, батальные сцены, красавцы-мужчины. . . пофигу на сюжет, хочется как когда-то Зыкиной сказали «ты можешь не петь, ты просто ходи туда-сюда» 🙂 Мой любимка Павел Прилучный и теперь Император Николай, красавчики. . . если одной фразой по фильму, то «солдатиков жалко». Пост писала с долей юмора, прошу если бить, то не сильно.