Военный обозреватель издания «Комсомольская правда», член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Виктор Баранец — «Заслуженный журналист Российской Федерации»

14 января 4:39

Военный обозреватель издания «Комсомольская правда», член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Виктор Баранец - «Заслуженный журналист Российской Федерации»

Президент России Владимир Путин присвоил военному обозревателю издания «Комсомольская правда», члену Общественного совета при Министерстве обороны России Виктору Баранцу звание «Заслуженный журналист Российской Федерации». Искренне радуюсь за старшего товарища и коллегу. К слову, он первый среди военных журналистов, удостоенных столь высокой чести. И самое главное, что Витя по праву теперь будет носить звание «заслуженного». Ибо на сегодняшний будничный день он, безусловно, лучший профессионал среди нас, выпускников славного Львовского высшего военно-политического ордена Красной звезды училища. Следующим, на мой непросвещённый взгляд должен быть другой наш Виктор – Литовкин. Но это уже как его карта ляжет.

Ну а что касается полковника в отставке Баранца, то его биографии с лихвой хватило бы на трёх, а то и четырёх военных журналистов средней руки. Вот уже 22 года он «пашет» в «Комсомольской правде». А если бы не пахал, то хрен бы его кто в этой акульей газете и держал. До «молодёжки» рано полысевший и хорошо поседевший полковник в отставке участвовал в Афганской войне. Помотался по различным гарнизонам Украины, Дальнего Востока, Германии. Работал в журнале «Коммунист Вооружённых сил». Несколько лет провёл в центральном аппарате министерства обороны. Был экспертом-советником начальника Генерального штаба, начальником информационно-аналитического отдела, начальником управления информации министерства обороны и даже пресс-секретарем министра обороны генерала армии И. Родионова.

Что ещё можно и нужно вспомнить из мятущейся биографии моего старого товарища? Когда-то писал стихи и весьма, доложу вам, недурственные стихи. Но потом Сивку-Баранца укатали крутые комсомольские горки, и он махнул рукой на Пегаса и Музу. Как по мне, так и жаль. Но Витя вряд ли сожалеет о таких пустяках. Профессия военного журналиста, как и положено ей гонит Баранца всё быстрей и дальше. По-иному и быть не может…

С высокой наградой тебя, дружище!

Михаил Захарчук