«Волосатый» камень найден в Китае. Мнение учёных: его следует отнести к неизвестному классу живой природы.

14 января 4:39

«Волосатый» камень найден в Китае. Мнение учёных: его следует отнести к неизвестному классу живой природы.

Удивительная находка китайцев. «Волосатый» камень

В мире минералов встречаются такие удивительные экземпляры, что заставляют недоумевать. В 2007 году в Китае был обнаружен камень, поверхность которого покрыта настоящими волосами.

Необычное отложение случайно нашли на берегу моря. Ему сразу дали прозвище «камень, выращивающий волосы». Это удивительно, но волосы продолжают расти на протяжении всего времени. Видимо, для этого существуют благоприятные условия.

Справка! Сам минерал покрыт кожистой плёнкой, похожей на человеческий скальп. Из его вершины вытягиваются седые волосы, очень похожие на человеческие, но немного жёстче.

Размеры камня

Удивительную горную породу по цвету можно соотнести с серым металлом. Она очень похожа на булыжник, но более гладкая и округлая. Длина составляет 30 см, ширина — 20 см, высота — 15 см.

Учёные предполагают, что волосистая часть образовалась вследствие окаменения какого-то неизвестного морского обитателя. Его неподвижный образ жизни способствовал образованию вокруг туловища каменной скорлупы. Неизвестному жильцу так комфортно в капсуле, что его волосяная составляющая продолжает развиваться.

Выставка

В Музее Тайваня находятся ещё два таких же камня. Мнение учёных сводится к тому, что такие редкие экземпляры следует отнести к неизвестному классу живой природы.

Справка! Специалисты оценивают стоимость диковинки в 1, 3 миллиона долларов. В настоящее время загадочная находка демонстрируется в кафе Fashion Rock Cafe, расположенном в пекинском районе Чжунгуань.

Удивительное всегда находится рядом. Вот и китайцам посчастливилось обнаружить у себя такой необычный экземпляр минерала, который способен привлечь толпы любопытствующих.

Жанна Любарская
Прочитано в Сети