Армен Борисович Джигарханян умер. Поминальное слово Сергея Безрукова

14 января 4:41

Армен Борисович Джигарханян умер. Поминальное слово Сергея Безрукова

Безруков Сергей

Не стало Армена Борисовича Джигарханяна. . . Великий актер, потрясающий, актер-легенда. . . мне посчастливилось когда-то работать в кино вместе с ним, это была моя первая роль в кино — «Ноктюрн для барабана и мотоцикла» режиссер Каринэ Фолиянц. Я впервые встретился на съемочной площадке с мастером, с мэтром, с Великим артистом. Конечно же, волнение зашкаливало: быть рядом с ним в кадре — огромная честь и большая ответственность, но я был счастлив что рядом — Армен Борисович Джигарханян. Помню, как я волновался, сидя в актерском автобусе: мне нужно было спешить на спектакль в Табакерку, и я очень нервничал, успеем ли отснять вовремя. А Армен Борисович очень так тепло и по-отечески мне сказал: «Что ты волнуешься, сынок?» — Я говорю, что надо торопиться, я волнуюсь, что могу опоздать на спектакль». А он говорит: «Не волнуйся, сынок, — пускай они волнуются». Это, конечно, было такая теплая поддержка совсем молодого артиста, и вот эта фраза, — «сынок» — дала такую энергию теплоты и заботы. . .
Светлая, вечная память Великому артисту!
Он продолжает жить в своих работах, — потрясающих фильмах, которые мы смотрим: и «Место встречи изменить нельзя», и все его легендарные работы вплоть до моих любимых «Неуловимых мстителей», всё это составляет золотой фонд нашей Культуры!
P. S. Моя дочь очень любит мультфильм, в котором Армен Борисович гениально озвучил Джона Сильвера.
А сейчас мои дети с удовольствием смотрят мультфильм «Про поросёнка Фунтика», и там клоун говорит голосом Армена Борисовича. И звучит песня в его исполнении: «Потому что всех дороже, всех доверчивей и строже в этом мире доброта». . .