Опытный самолет МС-21-310, оснащенный новыми отечественными двигателями ПД-14, скоро продолжит выполнение программы лётных испытаний в Жуковском

14 января 4:46

Опытный самолет МС-21-310, оснащенный новыми отечественными двигателями ПД-14, скоро продолжит выполнение программы лётных испытаний в Жуковском

Заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов посетил с рабочим визитом заводы ПАО «Корпорация «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре и Иркутске. — информирует официальная страница в Фейсбуке ОАК — Объединенная авиастроительная корпорация.

В Производственном центре филиала «Региональные самолеты» директор филиала Олег Гуляев ознакомил Юрия Борисова с производством лайнеров «Суперджет 100». Делегация осмотрела линию, на которой собираются машины в рамках программы поставок российским авиакомпаниям 59 самолетов «Суперджет 100». Три лайнера находятся в летно-испытательном подразделении – самолеты готовят к передаче в авиакомпании «Россия» и Red Wings.

В ходе посещения Иркутского авиационного завода генеральный директор Корпорации «Иркут» Равиль Хакимов и генеральный директор завода Александр Вепрев ознакомили Юрия Борисова с производством первых самолетов МС-21-300, предназначенных для поставки заказчикам. На первом из двух лайнеров, находящихся в цехе окончательной сборки, установлена консоль крыла из российских композиционных материалов. Вторая консоль будет доставлена из Ульяновска в ближайшее время. Завод ведет сборку отсеков еще трех серийных самолетов МС-21-300, а также изготовление деталей и узлов последующих лайнеров.

На аэродроме ИАЗ Юрий Борисов ознакомился с ходом заводских доводочных испытаний опытного самолета МС-21-310, оснащенного новыми отечественными двигателями ПД-14. Лайнер выполняет полеты в рамках программы заводских доводочных испытаний и готовится к перелету на покраску в Ульяновск и затем в Жуковский, где продолжит выполнение программы лётных испытаний.