Буквы на скале. В 4 часах от Ханоя есть удивительное место под названием Халонг. Здесь тысячи островов и есть закрытая со всех сторон скалами лагуна, куда попасть можно только на лодке. И есть там надпись на русском языке Лесозаводск 1962. . .

14 января 4:49

Буквы на скале. В 4 часах от Ханоя есть удивительное место под названием Халонг. Здесь тысячи островов и есть закрытая со всех сторон скалами лагуна, куда попасть можно только на лодке. И есть там надпись на русском языке Лесозаводск 1962. . .

Буквы на скале

Вам, любознательные. В 4 часах от Ханоя есть удивительное место под названием Халонг. Тысячи островов самой причудливой формы в изумрудно-зеленом море, а между ними снуют корабли с туристами. И есть в этом Халонге и вовсе жемчужина – закрытая со всех сторон высоченными скалами лагуна, куда попасть можно только на лодке через пещеру шириной метров 30 и высотой метра два. И ты попадаешь в затерянный мир, где вокруг – никого, только стая обезьян, которых ежедневно кормят приплывающие сюда на лодках организованные туристы. Вьетнамцы рассказывают, что ещё 30 лет назад добраться сюда вообще было невозможно – пещера находилась целиком под водой и про существование лагуны никто и не подозревал. Но потом уровень моря упал на пару метров и вход в “затерянный мир” чудесным образом открылся. И вот плывем по лагуне, глазеем на скалы по обеим сторонам этой гигантской чаши – и впрямь отлично видно, что вода упала именно на 2 метра, следы прошлого уровня моря везде сохранились. И вдруг на скале над чудо-пещерой на высоте метров 5 видим бодрую корявую надпись чем-то белым: “Лесозаводск 1962″. Шок! Кто были эти люди? Как они сюда попали 64 года назад, когда, если верить вьетнамцам, об этом месте не знали даже местные? И как умудрились намалевать свой “автограф” на немыслимой высоте, куда даже скалолазам со всем оснащением непросто добраться? Ау, предки, отзовитесь. . . Нет ответа.

Игорь ЧЕРНЯК